Descripción
El OnePlus 15 (512 GB, 16 GB RAM) es un smartphone de gama alta diseñado para ofrecer un rendimiento extremo, gracias a su procesador Snapdragon 8 Elite Gen 5 y su memoria RAM LPDDR5X de 16 GB, que permiten ejecutar múltiples aplicaciones y juegos exigentes con gran fluidez. Además, su amplio almacenamiento de 512 GB UFS 4.1 brinda gran velocidad y espacio suficiente para archivos, fotos y videos pesados.
También destaca por su pantalla AMOLED de 6,78 pulgadas con tasa de refresco de hasta 165 Hz, que ofrece imágenes muy fluidas y colores intensos, junto con un sistema de triple cámara de 50 MP capaz de grabar en 8K. Su batería de gran capacidad de 7300 mAh con carga rápida de 120W garantiza una excelente autonomía, convirtiéndolo en una opción ideal para usuarios exigentes.
| PANTALLA | Características: 6.78″, LTPO AMOLED 165Hz
Resolución: 1272 x 2772 pixeles Densidad: 450 ppi Protección: Gorilla Glass Victus 2 |
|---|---|
| PROCESADOR | Octa-core, Qualcomm SM8850-AC Snapdragon 8 Elite Gen 5 (2×4,6 GHz Oryon V3 Phoenix L + 6×3,62 GHz Oryon V3 Phoenix M) |
| MEMORIA | 16 GB |
| ALMACENAMIENTO | 512 GB |
| CÁMARA DELANTERA | 32 MP, f/2,4, 21 mm (ancho), 1/2,74″, 0,64 µm, AF |
| CÁMARAS TRASERAS | 50 MP, f/1.8, 24 mm (gran angular), 1/1.56″, 1.0 µm, PDAF multidireccional, OIS
50 MP, f/2.8, 80 mm (teleobjetivo periscópico), 1/2,76″, 0,64 µm, zoom óptico de 3,5x, PDAF, OIS 50 MP, f/2.0, 16 mm, 116˚ (ultra gran angular), 1/2.88″, 0.61 µm, PDAF |
| CONECTIVIDAD | USB-C 3.2 |
| CONECTIVIDAD INALÁMBRICA | Conectividad 5G
Wi-Fi 802.11 Bluetooth 6.0 NFC |
| SISTEMA OPERATIVO | Android 16, OxygenOS 3 |
| SENSORES | Sensor de huellas dactilares, giroscopio, brújula, proximidad, acelerómetro |
| BATERÍA | 7300 mAh
Carga rápida 120W Carga inalámbrica 50W Carga inversa |
| DIMENSIONES | 161,4 x 76,7 x 8,1 mm |
| PESO | 215 g |








