Descripción
El Ulefone Armor X16 es un smartphone robusto diseñado para resistir condiciones exigentes. Cuenta con certificaciones IP68, IP69K y MIL-STD-810H, lo que lo hace resistente al agua, al polvo y a impactos. Incorpora una pantalla IPS de 6,56 pulgadas con resolución HD+ (1612×720), protegida por Gorilla Glass 5, y con un brillo máximo de 910 nits, lo que permite una buena visibilidad incluso bajo la luz directa del sol.
En cuanto a rendimiento, está equipado con un procesador MediaTek Helio G91 y viene con 6 GB de RAM y 128 GB de almacenamiento interno, expandibles por microSD hasta 2 TB. Su batería es realmente sobresaliente: tiene una capacidad de 10.360 mAh, con carga rápida de 33 W y también permite carga inversa a 5 W, lo que prolonga su autonomía para jornadas largas. En el apartado fotográfico, monta una cámara principal de 48 Mpx, una cámara de visión nocturna de 20 Mpx y una lente macro de 2 Mpx, ideal para capturar imágenes incluso con poca luz.
| PANTALLA | Características: 6.56″, LCD IPS
Definición: HD+ Resolución: 720 x 1612 píxeles Certificados: IP68, IP69K y MIL-STD-810G Refresco: 120Hz Cristal: Corning Gorilla Glass 5 |
|---|---|
| PROCESADOR | Octa Core, MediaTek Helio G91 (2×2.0 GHz Cortex-A75 & 6×1.8 GHz Cortex-A55) |
| MEMORIA | 6 GB |
| ALMACENAMIENTO | 128 GB |
| CÁMARA DELANTERA | 16 MP |
| CÁMARAS TRASERAS | Principal – 48 MP
Nocturna – 20MP Macro – 2 MP |
| CONECTIVIDAD | USB-C |
| CONECTIVIDAD INALÁMBRICA | 4G Wi-Fi
Bluetooth 5.0 NFC |
| SISTEMA OPERATIVO | Android 15 |
| SENSORES | Acelerómetro, giroscopio, proximidad, sensor de huella dactilar, brújula |
| BATERÍA | 10360 mAh
Carga 33W Carga inversa 5W |
| DIMENSIONES | 6.56 ”
173.8 x 83.4 x 18 mm IP68, IP69K y MIL-STD-810G |
| PESO | 396 g |








